Volver a Análisis del día

Análisis de Avalanche · 7 de noviembre de 2026 · Tendencia alcista

Ver el análisis de hoy →

al cierre diario de las 03:00 (UTC+3)

Cierre diario 8,343 +2,07% en el día

≈ ARS 12.893 tasas: ExchangeRate-API

El 7 de noviembre de 2026 en una frase

Avalanche cerró el día entre el soporte 8,000 y la resistencia 9,264. Un cierre diario por encima de 9,264 rompe la resistencia, y no hay un nivel diario más alto en los datos actuales. Un cierre diario por debajo de 8,000 abre el camino hacia 7,011–7,169.

Avalanche el 7 de noviembre de 2026: ¿subir o bajar? Dos caminos desde los niveles diarios · cada uno necesita un cierre diario

Camino alcista Un cierre diario por encima de 9,264 (11,0% sobre el cierre) rompe la resistencia, y no hay un nivel diario más alto en los datos actuales.
Camino bajista Un cierre diario por debajo del soporte 8,000 (4,1% bajo el cierre) abre el camino hacia 7,011–7,169.

No es asesoramiento financiero

Avalanche cerró en 8,34, un aumento de 2,07 por ciento, empujando por encima de la resistencia en 8,20, que ahora se convierte en soporte. Es uno de los pocos coins cuyas tendencias diaria, semanal y mensual todas apuntan hacia arriba tras una semana difícil para el mercado, aunque el volumen estuvo muy por debajo del promedio. Un cierre diario por encima de 9,26 confirmaría la fortaleza renovada, mientras que un cierre por debajo de 8,00 cancelaría el desglose de hoy y abriría el camino hacia 7,01–7,17.

Soporte y resistencia el 7 de noviembre de 2026

  • Soporte 8,000 4,1% por debajo del cierre
  • Resistencia 9,264 11,0% por encima del cierre

El panorama general

El nuevo piso diario en 8,00–8,20 es el nivel clave para la tendencia alcista. Arriba, el nivel semanal es el primer obstáculo, luego el techo diario, probado cuatro veces y sentado justo en el promedio a largo plazo. La tendencia de cuatro horas apunta hacia abajo, así que la imagen a corto plazo es mixta.

Qué mirar

El impulso lee 38,4, arriba de 35,6 pero aún bajo. Observe el cierre diario: por encima de 9,26 despeja tanto el techo como el promedio a largo plazo; por debajo de 8,00 convierte el desglose de hoy en un falso comienzo.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles eran el soporte y la resistencia de Avalanche el 7 de noviembre de 2026?

En el gráfico diario, el soporte más cercano es 8,000 y la resistencia más cercana es 9,264.

¿Avalanche estaba alcista o bajista el 7 de noviembre de 2026?

Avalanche cerró el día en 8,343, +2,07%. La tendencia diaria es alcista. Un cierre diario más allá de 8,000 o 9,264 cambiaría ese panorama.

¿Qué pasa si Avalanche cierra por encima de 9,264?

Un cierre diario por encima de 9,264 (11,0% sobre el cierre) rompe la resistencia, y no hay un nivel diario más alto en los datos actuales.

¿Qué pasa si Avalanche cierra por debajo de 8,000?

Un cierre diario por debajo del soporte 8,000 (4,1% bajo el cierre) abre el camino hacia 7,011–7,169.

Avalanche: análisis técnico →